+1 voto
53 visite
in Responsabili per la transizione al digitale da g.stagno@forumpa.it (1.8k punti)
Tutte le Amministrazioni sono chiamate a nominare un RTD? Ci sono delle eccezioni?

1 Risposta

+1 voto
da a.baldassarre@forumpa.it (1k punti)

Sono tenute a nominare il proprio RTD tutte le pubbliche amministrazioni di cui all’articolo 1, comma 2, del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, ivi comprese le autorità di sistema portuale, nonché le autorità amministrative indipendenti di garanzia, vigilanza e regolazione. Fanno eccezione gli Istituti scolastici, in base alla nota del MIUR del 5 dicembre 2019.

...