+1 voto
51 visite
in Responsabili per la transizione al digitale da g.stagno@forumpa.it (1.8k punti)
Nell'individuazione del RTD l'ente deve scegliere tra i suoi dirigenti?

1 Risposta

+1 voto
da a.baldassarre@forumpa.it (1k punti)
Tendenzialmente sì, essendo il RTD preposto a un ufficio dirigenziale, secondo quanto stabilito dall’articolo 17 del CAD. In base alla tipologia di ente, il RTD può essere preposto a un ufficio dirigenziale di livello generale (amministrazioni dello Stato) o non generale (altre amministrazioni). La Circolare n. 3/2018 ha tuttavia integrato la previsione del CAD, stabilendo che, laddove non siano previste posizioni dirigenziali, le funzioni per la transizione al digitale elencate dall’articolo 17 possano essere affidate a un dipendente in posizione apicale, o in alternativa, a un titolare di posizione organizzativa.
...