0 voti
54 visite
in Responsabili per la transizione al digitale da g.stagno@forumpa.it (1.8k punti)
La nomina di RTD coincide con la nomina a Responsabile dei sistemi informativi?

1 Risposta

+1 voto
da a.baldassarre@forumpa.it (1k punti)

Non necessariamente. Da un punto di vista teorico, il RTD dovrebbe rappresentare la naturale evoluzione del CIO. La norma che istituiva la figura del dirigente responsabile per i sistemi informativi automatizzati (articolo 10 del d.lgs. 39/1993) è stata infatti abrogata dal d.lgs. 179/2016, che ha istituito la figura del RTD e ha esteso il disposto dell’art. 17 del CAD anche alle amministrazioni diverse da quelle dello Stato. Tuttavia, non è raro incontrare amministrazioni in cui il RTD non coincide con il responsabile dei sistemi informativi. Questo può avvenire sia negli enti locali più piccoli, sia in amministrazioni centrali caratterizzate da strutture particolarmente complesse. In questi casi di non corrispondenza, il coordinamento tra le due figure diventa essenziale, essendo gran parte delle funzioni attribuite al RTD sovrapposte a quelle tradizionalmente svolte dal responsabile dei sistemi informativi.

...