0 voti
47 visite
in Responsabili per la transizione al digitale da michele.zanelli@p4i.it (470 punti)

Nel caso di un ente di piccole dimensioni, è possibile condividere la responsabilità di RTD con altri enti del territorio?

1 Risposta

0 voti
da g.stagno@forumpa.it (1.8k punti)

Sì, è possibile esercitare le funzioni dell’Ufficio per la transizione al digitale in forma associata. Questa possibilità è riconosciuta alle amministrazioni diverse da quelle dello Stato dal comma 1-septies dell’articolo 17 del CAD. La circolare n. 3/2018 del Ministro per la PA raccomanda questa particolare opzione organizzativa per gli enti di piccole dimensioni.

...